RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Madrasah :
Mata
Pelajaran :
Bahasa Arab
Kelas/Semester :
1/Genap
Alokasi
Waktu :
2x 40 menit (1 kali pertemuan)
Pertemuan
ke- :
III (tiga)
A. Standar Kompetensi :
Membaca (Qira’ah)
Memahami wacana
tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang perkenalan
B. Kompetensi Dasar :
1. Melafalkan huruf
hijaiyah, kata, frase, kalimat dan wacana tertulis dengan baik dan benar
tentang أسرتي NK. Keberanian
2. Mengidentifikasi kata,
frase, dan kalimat wacana tertulis sederhana tentang أسرتي .NK Keingintahuan
3. Menemukan
makna, gagasan, atau pikiran dari wacana tertulis sederhana tentang أسرتي NK
Keingintahuan
C. Indikator :
1. Mengucapkan mufradat
baru tentang أسرتي dengan lafal yang baik dan
benar NK
Keingintahuan
2. Mengucapkan
materi hiwar tentang أسرتي dengan
intonasi yang baik dan benar NK.Kedisiplinan
3. Melakukan
tanya jawab dengan mufradat dan struktur kalimat yang telah diajarkan NK Keingintahuan
4. Menjawab
pertanyaan atau latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar NK.Kedisiplinan
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat
mengucapkan mufradat baru tentang أسرتي dengan lafal yang baik
dan benar NK.Keingintahuan
2. Siswa dapat
mengucapkan materi hiwar tentang ا أسرتي dengan
intonasi yang baik dan benar. NK.Kedisiplinan
3. Siswa dapat melakukan
Tanya jawab dengan mufradat dan struktur kalimat yang telah diajarkan NK.Kedisiplinan
4. Siswa dapat menjawab
pertanyaan atau latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan
benar NK
Keingintahuan dan Kerjasama
II. Materi Ajar
· Hiwar tentang أسرتي dengan
menggunakan 20 mufrodad baru seperti ; أب، أم، زوج، زوجة، عم ، عمة، جد، جدة، إبن،
إبنة، أخ، أخت، أخ كبير ، أخت صغيرةYang dan struktur kalimat dasar yang
terdiri dari فعل مضارع مفردyang dan Membaca hiwar
mengenai أسرتي
III. Model/Metode
Pembelajaran
1. Aktive
learning/Reading guide (panduan membaca)
2. Istima’
3. Praktek hiwar
4. Menyanyi
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
Sesi
|
Langkah-langkah
|
Kegiatan
|
Waktu
|
2jpx40menit
|
a. Kegiatan awal
|
1. Membaca do’a bersama
sebelum belajar. NK Religi
2. Appersepsi (Motivasi
kepada siswa untuk semangat belajar dan memberi wawasan betapa pentingnya
mempelajari bahasa Arab(NK.Kepedulian)
3. Mengulangi sedikit
materi minggu yang lalu NK. Keingintahuan
4. Menyampaika tujuan
pembelajaran NK.Kepedulian
5. Guru mengabsen
kehadiran siswa NK. Tanggungjawab
|
15 menit
|
b. Kegiatan inti
|
1. Guru meminta siswa
untuk membuka buku panduan belajarNK.Kedisiplinan
2. Guru membacakan hiwar
padaNK.Kedisiplinan
3. Guru meminta siswa
mendengarkan lalu menirukan Guru NK.Kreatif
4. Guru menunjuk murid
untuk mempraktekkan perkenalan dengan bahasa Arab (tes lisan)NK.Kedisiplinan
dan keingintahuan)
5. Guru menuliskan
kurang lebih 20 mufradat baru yang berkaitan dengan hiwar dan sekolah NK.
Keberanian
|
60 menit
|
|
c. Kegiatan akhir
|
· Guru bersama-sama
siswa bernyanyi sambil menghafal kosa kata yang telah dipelajariNK.Kreatif
· Salam terakhir dan
berdo’a NK.Religi
|
05 menit
|
V. Sumber belajar dan
Bahan ajar
1. Buku panduan bahasa
Arab untuk MTs kelas VII kurikulum 2008
2. LKS Mata
Pelajaran bahasa Arab kelas VII
VI. Penilaian
Penilaian
|
- Tes lisan
· Menugaskan siswa untuk memperkenalkan dirinya dengan bahsa Arab
· Membaca teks qiro’ah dengan baik dan benar
(sesuai teks yang terlampir)
|
LEMBAR
PENILAIAN
I. Tes lisan /unjuk
kerja
No.
|
Nama Siswa
|
Kemampuan Membaca dan Menghafal
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
Dst
|
Keterangan
: Skor
Tes lisan/unjuk kerja :
1 = Membaca lancar dan
baik =
80 – 90 = A
2 = Membaca kurang
baik =
70 – 79 = B
3 = Membaca terbata-bata =
60 – 69 = C
4 = Membaca terbata-bata dengan bantuan
guru = 50 – 59
= D
5 = Tidak dapat membaca =kurang
dari 50 = E
Mengetahui,
Kepala Guru
Bahasa Arab
_______________
NIP.
الساعة
(أ)
+ : في أيّ ساعة تذهب
إلى المدرسة ؟
-: نذهب في الساعة
السَّادسة و النّصف بَعد تَنَاوُلِ الفُطُوْر
+ : كم الساعة الآن ؟
-: السّاعة السادسة
+ : تعال تتناول
الفطور، ثُم نذهب إلى المدرسة
(ب)
+ : كم الساعة يستغرق
الذهاب إلى المدرسة؟
-: يستغرق نصف ساعة .
+ : بالسّيّارة؟
-: نعم، بالسيّارة .
المدرسة بعيدة قليلا عن البيت.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar